DIY - сделай это сам LoRa gateway

Тема в разделе "LoRaWAN gateways (шлюзы, концентраторы)", создана пользователем d00m, 25 фев 2017.

1. d00m

d00m Member

Симпатии:
    1
    всем привет.

уже второй год занимаюсь проектом в котором использую LoRa технологию.
    вкратце - передача данных по радиоканалу от автономных измерительных приборов на базе МК arduino, установленных в отдаленных районах.

подробности:
    Использую Anarduino - это MCU на базе arduino + радиомодуль LoRa RF95W 915Mhz на борту:
    http://www.anarduino.com/miniwireless
    такие МК стоят на рейках-серверах - на них установлены термосенсоры с нужным шагом, т.о. мы можем отслеживать температуру снега на разной глубине.
    сервера по радиоканалу передают данные на клиента - девайс на базе такого же МК, только прошивка другая.
    Клиент передает в эфир код-номер сервера с запросом на получение данных, сервер периодически (раз в минуту) слушает эфир, и если слышит свой номер - отправляет данные, и засыпает.
    Клиент естественно переносной: МК + UART адаптер + android приложение на телефоне - то есть надо пойти в место откуда видно нужную рейку и оттуда запустить процесс приема данных.
    В общем все работает более-менее, уже второй сезон.

на данный момент мои поделки могут передать полезные данные примерно на 5 км при прямой видимости.

но так как девайсов становится больше, опрашивать каждый вручную становится не очень удобно.
    бродкаст тоже не годится в силу разных причин, поэтому использую адресную передачу - человек с клиентским устройством посылает в эфир адрес сервера, сервер, регулярно "просыпаясь" от спячки, слушает эфир и если получает такой запрос - отвечает данными, которые он измеряет.

недавно я узнал о LoRa шлюзах - по идее такой девайс поможет мне собирать данные со всех серверов и если такой шлюз подключить к Internet - предоставит удобный способ получить все данные в любое время.
    поэтому ищу информацию о том, какой шлюз лучше собрать самому.
    в гугле вроде есть некоторые инструкции о том как собрать шлюз для тестирования на базе Raspberry, но я не уверен, что это именно то, что мне нужно.
    а даже если и так, то все равно остаются такие вопросы:

- я думаю мне подойдет обычный одноканальный шлюз, и даже не совместимый с LoRaWAN - мне пока этого не нужно.
    мне будет достаточно, если этот шлюз сможет заменить в моей системе человека с клиентским устройством - хочется, чтобы он или автоматически, или по команде с некой web страницы запускал процедуру опроса серверов.
    и тут возникает задача - что же это за серверное ПО должно быть и как оно должно подключаться к шлюзу?

- обязательна ли прямая видимость для приема-передачи? по идее да, но частота (в моем случае 915MHz) очень похожа на частоты GSM и вроде для работы мобильника прямая видимость особо не нужна...

в общем буду признателен за разные советы по сабжу.
    спасибо.

Последнее редактирование: 2 мар 2017
    Александр513 нравится это.