Делюсь опытом LoRa модуляция — тест на дальность передачи данных

Тема в разделе "Модуляция LoRa и протокол LoRaWAN", создана пользователем 4refr0nt, 29 апр 2016.

1. 4refr0nt

4refr0nt Administrator Команда форума

Симпатии:
    0
  2. Africanec

Africanec New Member

Симпатии:
    0
    немного дилетантский обзор. Не хватает RF стороны обзора. если бы подключили связиста то можно было бы простыми манипуляциями добиться лучшего сигнала и PER показателей.

3. Радик

Радик New Member

Симпатии:
    0
    Добрый день уважаемые коллеги!
    Подскажите пожалуйста, кто нибудь пробовал проходит ли сигнал при глушении (стационарными или мобильными) глушилками? )))

4. Africanec

Africanec New Member

Симпатии:
    0
    Если глушилка трансмитит в диапазоне 860 MHz то да, она подавит сигнал

5. Радик

Радик New Member

Симпатии:
    0
    Благодарю! за ответ

6. V@$1liy

V@$1liy New Member

Симпатии:
    0
    Добрый день.

Где в Екатеринбурге можно посмотреть работу LoRaWan?
    Или как пообщаться с теми кто разворачивал сеть?

7. Igor Gamov

Igor Gamov Member

Симпатии:
    0
    Всем добрый день.
    Я по описанию теста хотел поинтересоваться. Не много ли 20 dBm мощности? Или это чисто академический тест?
    Я нечто подобное проводил. В условиях Омска у меня 1,02 км получилось, соответственно при 14 dBm (25 mW), больше вроде как и нельзя. Если без всякой лицензии.

8. UA3MQJ

UA3MQJ New Member

Симпатии:
    0
    Можно я покритикую, как радиолюбитель-связист? )))
    Дипазон 800 МГц - очень удачный для этого теста. Там еще мало помех сейчас. Я об этом даже как-то писал https://www.drive2.ru/b/677666/
    Большое количество WiFi не создает помех для диапазона 800, т.к. от 800 до 2400 ооочень далеко. Т. е. они далеко не в полосе приема модема lorawan. А гармоники вниз не распространяются. Так что скорее лора мог бы быть помехой для wifi.
    В целом, тема лоры очень интересна. Буду изучать, спасибо за эксперименты!

9. hobo

hobo Member

Симпатии:
    0
    Если говорить конкретно про LoRaWAN в нынешнем виде, там есть более интересные варианты. У SX1301, на котором построены нынче базовые станции, восемь демодуляторов реально. Если на восьми разных каналах гнать преамбулу постоянно (а это на SX1272/76 без усилий можно делать десятками минут), большинство станций в округе начнут на них лочиться. Строго говоря, это не глушилка. Но эффект тот же. А заметить труднее, мощность гораздо меньшая нужна.

10. Igor Gamov

Igor Gamov Member

Симпатии:
    0
    Ну тут все зависит от того чего мы добиться хотим. Можно например поставить 10 кВт передатчик, а можно просто кабель на весь город перерезать, можно еще лом в базовую станцию вбить ... Ну а можно просто нормально работать в рамках отведенных частот, мощностей, каналов и прочее. Тогда всем счастье будет.

11. hobo

hobo Member

Симпатии:
    0
    Если планируется "нормально работать" в области, скажем, охранной сигнализации, то темные стороны технологии лучше знать, нет?

12. Igor Gamov

Igor Gamov Member

Симпатии:
    0
    Знать конечно надо, здесь спору нет. Просто изначально вопрос стоял можно ли сигнал LoRa заглушить, а потом способы глушения предлагались. Это уже не изучение, на мой взгляд, поскольку ответ очевиден - заглушить можно без проблем. Это так -же как счетчик воды с магнитной муфтой, какие Вы экраны там не ставьте, сколько полюсов у магнита не делайте, все равно найдется такой магнит который всю муфту Вам разорвет и счетный механизм остановит.