Общие технические вопросы

Тема в разделе "IoT в России", создана пользователем Aleksey, 28 июн 2016.

1. Aleksey

Aleksey New Member

Симпатии:
    1
    Задался вопросом изучения разрешенных (нелицензируемых) частотных диапазонов, а именно диапазон 868МГц - т.е. диапазон LoRa для Европы и России.
    Согласно "постановлению правительства РФ от 12-Окт-2004 №539 О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" и "приложение №11 к решению ГКРЧ от 7-Мая-2007 №07-20-03-001" разрешенный диапазон частот лежит в пределах 864..865МГц [25мВт] (запрещено использовать в пределах аэропортов) и 868,7..869,2МГц [25мВт].

Согласно документации на используемый частотный диапазон LoRaWAN, первые три канала (868,1; 868,3 и 868,5 МГц) используются для установления соединения с базовой станцией. И... ни один из них не входит в разрешенный диапазон.
    Попробовал найти лазейки для изменения этих базовых частот - не успешно, они регламентированы протоколом.

Собственно вопрос: что делать нам, россиянам? Потому что по идее использование LoRaWAN в России не разрешено.
    Прошу, кто в теме поправьте меня, если я не прав в своих размышлениях.

PS: на рис. 5 вот тут почему-то разрешенный диапазон 868МГц в России начинается с 868,0МГц. Но никаких документов пока не нашел, которые бы это оговаривали.

icest нравится это.
  2. UA3MQJ

UA3MQJ New Member

Симпатии:
    0
    Ищите лучше, должно быть разрешено 868 МГц. Либо переходите на 430.

3. Igor Gamov

Igor Gamov Member

Симпатии:
    0
    А и действительно, в последней редакции (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12137217/#ixzz4RMjNHysW) особых изменений нет.
    Согласно Приложения .... "Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации" можно работать в диапазоне 868,0...868,2 с 10 мВт (п.7) и в диапазонах 864,0...865,0; 868,7...869,2 с 25 мВт (п.22).
    Так что на первом канале все-таки можно!!! Правда всего 10 мВт.

4. hobo

hobo Member

Симпатии:
    0
    Частоты, есть надежда, будут. Это уже проходили с другими технологиями. Но с Европой наверняка полностью совпасть не удастся. LoRa Alliance-то regional settings, надо думать, без проблем для РФ сделает, но привезенные из-за бугра железки не получится использовать. Что плохо - оконечка дорогая будет еще долго.

Последнее редактирование: 4 дек 2016
  5. Igor Gamov

Igor Gamov Member

Симпатии:
    0
    Вопрос только когда эти частоты будут, и хватит ли у Альянса ресурсов чтобы российскую бюрократию пробить?

6. hobo

hobo Member

Симпатии:
    0
    Альянс и не будет. Или поставщики оборудования, или операторы проплатят. Там вполне разумные суммы.

7. Igor Gamov

Igor Gamov Member

Симпатии:
    0
    Да вроде как уже на спад цены пошли. Глядишь скоро с TI сравняется.

8. hobo

hobo Member

Симпатии:
    0
    Я про готовые устройства. Не про комплектуху.

9. d00m

d00m Member

Симпатии:
    1
    чем грозит использование чипов на 915Mhz?
    как могут "вычислить" и как "наказать"?
    ноды установлены в горах (предназаначены для съема температуры снежного покрова)
    изначально купили на 915, сейчас решаем - менять или нет.

10. hobo

hobo Member

Симпатии:
    0
    А что за чипы такие, что 915 поддерживают, а 868 - нет?

Оштрафовать и изъять.

Может, все-таки заменой прошивки можно обойтись?

11. d00m

d00m Member

Симпатии:
    1
    вот:
    http://www.hoperf.com/upload/rf/RFM95_96_97_98W.pdf

я покупал вот такие МК с ними прямо на борту:
    http://www.anarduino.com/miniwireless

и насколько я понимаю они бывают отдельно на 915 и на 868.
    -95-915 LoRa RF95W 915Mhz

на форуме там встречал информацию, что конечно можно в коде поменять частоту на 868, но будет примерно 3% падение сигнала.

12. hobo

hobo Member

Симпатии:
    0
    Ну, это же легко проверить, нет? Заметите ли это падение?

13. d00m

d00m Member

Симпатии:
    1
    не очень легко, к сожалению. проще всего будет сделать новый девайс, чем старые переконфигурить.
    ну и линки у меня большие - не меньше 1000 метров. не хочется терять и 3% если честно, но проверить надо конечно, да..

14. hobo

hobo Member

Симпатии:
    0
    А что такое? Все уже установлены и пары штук на руках не осталось?
    Будете делать новый - предусмотрите обновление прошивки "по воздуху".

Не так и много. Если не в городской застройке.

Я думаю, между отдельно взятыми модулями разброс по характеристикам больше будет :) Ну и антенну попробуйте подобрать получше на той стороне, которая в руках у человека. Мощностью передатчика поиграть. И т.п. Если три процента смертельно - то уже что-то не так. Три процента просто из-за погодных условий можно потерять.

15. d00m

d00m Member

Симпатии:
    1
    девайсы автономные - установлены уже и к ним не добраться пока снег не сойдет.
    и прошивать по воздуху - это тратить батарею лишний раз.. так что это не вариант.
    но я проверю конечно новый девайс

16. hobo

hobo Member

Симпатии:
    0
    Тогда не изымут :) И не докажут, что ваше :) Работайте на 915 :)

А сколько на батарее срок службы у устройства? Чисто из любопытства профессионального спрашиваю.

17. d00m

d00m Member

Симпатии:
    1
    ну пока не изымут - это понятно.
    вот что дальше будет. хочу сделать для них шлюз, простенький, одноканальный и вот дилемма - делать на 915 или все таки перевести все на 868..

живут с ноября по май примерно.
    батарейная сборка - три по 2000мах == 6000мах.
    подробнее тут:
    http://lorawan.lace.io/forum/threads/lora-gateway.57/